Введение

В Chrome есть, на мой взгляд, мега-странная вещь как выгрузка из памяти открытых страниц. Функция вроде бы призвана к сокращению занимаемой оперативной памяти браузером. Вот только работает данная функция очень странно. При моих например 16 гигобайт оперативке, когда её хватает на 2-3 относительно тяжёлых программы помимо браузера, страницы выгружаются только влёт, даже если их открыто менее 10. Открываю я такой "облако", начинаю грузить туда файлы а потом... БАЦ! А страница то выгрузилась. Это если не говорить о том что сам факт выгрузки страницы из памяти не приятен, и вообще это нечто происходит без моего вмешательства и согласия. Нет уж.

Скрытые настройки

обновлено 13 мая 2023

Чтобы страницы не выгружались из памяти надо флаг vivaldi://flags/#high-efficiency-mode-available поставить в значение "Disabled."

Отключение выгрузки для конкретной страницы

На служебной страницу vivaldi://discards в колонке "Auto Discardable" можно отключить выгрузку для конкретной страницы.

Расширение для браузера

Как альтернатива расширение Disable automatic tab discarding. Ставим его и можно вздохнуть спокойно.

Призыв к разработчкам

Большая просьба к разработчикам Vivaldi и Chrome (на них надежды мало) - сделайте отключаемой данную функцию выгрузки страниц из памяти. Она странно работает и порой просто убивает работу в браузере.

Призываю тех кто читает это проголосовать за отключаемость это "фишки" на соответствующем оффициальном форуме. Тут и Тут

дополнено 10 ноября 2022

Обои

Fox Mulder - Site administrator www.areax.ws & www.myvivaldi.ru